два поезда выехали с одной станции в одном направлении. первый поезд выехал на 2 часа раньше

другого и движется  со скоростью 40 км/ч , второй поезд - со скоростью 80 км/ч . Через сколько часов второй поезд догонит первый поезд? На каком расстоянии от станции отправления второй поезд догонит первый.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазаренко Людмила.
1) 40км/час*2часа=80(км) прошел 1-й поезд до выхода второго, значит расстояние между поездами 80 км и теперь поезда движутся одновременно, а так как 2-й поезд идет быстрее, то он будет догонять 1-й поезд. 
2) 80км/час-40км/час=40км/час - скорость приближения 2-го поезда к 1-му, а чтобы догнать, ему нужно приблизиться на 80км. 
3) 80км:40км/час=2часа - за это время 2-й поезд догонит 1-й. 
4) 80км/час*2часа=160км - на таком расстоянии произойдет встреча поездов.

1)40*2=80(км) Столько проехал первый поезд когда второй начал путь2)80x2=160(км) На таком расстоянии он догонит3)160:80=2(ч) через столько 2й поезд догонит первый
2)80x2=160(км) На таком расстоянии он догонит3)160:80=2(ч) через столько 2й поезд догонит первый
3)160:80=2(ч) через столько 2й поезд догонит первый