Решите 2 задачи. Расстояние между 2 городами, автобус преодолевает за 5, 75 часа, а автомобиль

скорость которого на 10, 5 км/ч больше за 5 ч, определите скорость автомобиля и расстояние между городами.Стоимость ж/д билета 5 000 р., а авиабилета 7, 500 р.На сколько % авиабилет дороже ж/д?На сколько % ж/д билет дешевле авиабилета?

Ответы на вопрос

Отвечает Грозная Эвелина.
1. Пусть скорость автобуса х км/ч, тогда за 5,75 ч  он проедет расстояние между городами, равное 5,75х км. Автобобиль едет со скростью (х+10,5) км/ч и преодолеет это же расстояние за 5 ч, т. е. он проедет 5(х+10,5) км. Составим и решим уравнение
5,75х=5(х+10,5),
5,75х=5х+52,5,
5,75х-5х=52,5,
0,75х=52,5,
х=52,5:0,75,
х=70.
Значит, скорость автобуса 70 км/ч, автомобиля - 80,5 км/ч, а расстояние между городами равно 402,5 км.
2. 1) 7500-5000=2500 (руб.) - дороже билет на самолет
2) 2500:5000*100%=50 % - на столько дороже билет на самолет, чем билет на ж/д
3) 2500:7500*100%=33 целых 1/3%