Среднее арифметическое двух чисел равно 4 целых 1\2 причём 1\10 первого числа равна 1\8 второго

числа. Найдите эти числа!

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Александр.
4 целых 1/2 = 4,5         1/10 = 0,1         1/8 = 0,125
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
4,5 * 2 = 9 - сумма двух чисел
Пусть х - одно число, тогда (9 - х) - другое
Уравнение: 0,1 * х = 0,125 * (9 - х)
                    0,1х = 1,125 - 0,125х
                    0,1х + 0,125х = 1,125
                    0,225х = 1,125
                    х = 1,125 : 0,225
                    х = 5 - одно число
                    9 - 5 = 4 - другое число
Ответ: числа 5 и 4.

Проверка:
(5 + 4) : 2 = 4,5 - среднее арифметическое двух чисел
0,1 * 5  = 0,125 * 4 = 0,5 - 1/10 первого числа равна 1/8 второго