За 1/2 м тесьмы заплатили на 6 р. больше, чем за 1/5 м такойже тесьмы. сколько стоит 1 м тесьмы?


Ответы на вопрос

Отвечает Алякина Виктория.

1/2-1/5=5/10-2/10=3/10 м тесьмы стоили 6 р
6÷3×10=20 р стоил 1 метр тесьмы

Отвечает Алимов Елхан.

Х (р.) - стоимость 1 метра тесьмы
 \frac{1}{2}  *х -  \frac{1}{5}  *х = 6
 \frac{5-2}{10}  *х = 6
 \frac{3}{10} *х = 6
х = 6:  \frac{3}{10}
х =  \frac{6*10}{3} = 20
Ответ: 20 рублей.