Задуманное число на 120 больше чем шестая часть самого задуманного числа найдите задуманное число ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лин Денис.

Пусть x - задуманное число. Тогда \frac{1}{6} x - его шестая часть. Если задуманное число на 120 больше чем его шестая часть, то:

x-120=\frac{1}{6} x\\\\x-\frac{1}{6}x =120\\\\\frac{6}{6} x-\frac{1}{6}x=120\\\\\frac{6-1}{6} x=120\\\\\frac{5}{6} x=120\\\\x=120:\frac{5}{6} \\\\x=120*\frac{6}{5} \\\\x=\frac{120*6}{5} \\\\x=\frac{720}{5} \\\\x=144

Ответ: 144