Первые 140 километров автомобиль ехал со скоростью 70 километров в час, следующие 195 километров со

скоростью 65 километров в час, последние 225 километров со скоростью 75 километров в час. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Шауфлер Екатерина.

средняя скорость - отношение всего пройденного пути ко всему затраченному времени.
время1: 140/70 = 2 (часа)
время2: 195/65 = 3 (часа)
время3: 227/75 = 3 (часа)
средняя скорость = (140 + 195 + 225)/(2 + 3 +3)
ср. ск = 70 км/ч