СРОЧНО , оставшись дома один , Андрей прислушивался к каплям , которые через равные промежутки

времени падали из почти закрытого крана , со звоном ударяясь о раковину . Между первым и предпоследним ударами прошло 48 минут , а между пятым и последним ударами 44 минуты .Сколько всего ударов услышал Андрей?

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Алексей.
Пусть ударов ( или капель) было х (уд.).
тогда между первой и предпоследней каплей = (х - 1) (уд),
а между 5-ой и последней = (х - 5) уд.
Так как кали падали через равные промежутки времени составим пропорцию:
(х - 1)/(х - 5) = 48/44
48х - 240 = 44х - 44
48х - 44х = 240 - 44
4х = 196
  х = 49
Ответ: 49 ударов услышал Андрей.

Отвечает Козачок Павел.
1+х=47
5+(х+1)=44
х=47
х+1=48+5=53
х+1=53