для праздника ученики сделали одну гирлянду из красных шариков и три такие же гирлянды из синих

шариков.Всего они связали 48 шариков.Сколько синих и сколько красных  шариков взяли ученики?

Ответы на вопрос

Отвечает Венгер Алина.
Пусть х ш. - было в красной гирлянде, тогда 3х ш. - было в 3 синих гирляндах. Известно, что всего шариков 48. Составим и решим уравнение: х+3х=48; 4х=48; х=48/4; х=12. 12 красных шариков в гирлянде. 12×3= 36 шариков всего в 3 синих гирляндах
Отвечает Марк Шпаков.
1 часть красных и 3 такие же части синих. Всего:
1). 1 + 3 = 4 (части).
2). 48 : 4 = 12 (шариков) - красных.
3). 12 х 3 = 36 (шариков) - синих.
Можно и так:
3). 48 - 12 = 36 (шариков) - синих.
Ответ: 12 красных и 36 синих шариков.