10*25^x+18*5^x-4=0 помагите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
5*5^2x + 9*5^x - 2 = 0.
Заменим 5^x = a, a > 0 по определению показательных функций.
5a^2 + 9a - 2 = 0.
D = 81 - 4*5*(-2) = 121.
а = (-9 + 11)/2*5.
а = -20/10 - не удовлетворяет условию.
а = 1/5.
5^x = 5^(-1).
x = -1.