в октябре цена помидоров возросла на 25% по сравнению с ценой помидоров в августе, в ноябре новая

цена возросла на 40% и стала равна 140 тенге. Сколько тенге составляет цена помидор в августе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобацкая Арина.
100:1,25=80 тенге цена в августе
Представим цену на помидоры в августе через х. Тогда октябрьская цена на помидоры равна: х + 0,25*х; А ноябрьская цена равна: (х + 0,25*х)+ (х + 0,25*х)*0,4 = 140; Решим это уравнение: 1,25*х + 1,25*х*0,4 = 140; 1,25*1,4*х = 140; х = 140/1,25/1,4 = 100/1,25= 80. Цена помидоров в августе составляла 80 тенге.