Из Санкт-Петербурга в Москву вышел товарный поезд со скоростью 48 км/ч, а через час после этого из

Москвы в Санкт-Петербург вышел скорый поезд со скоростью 82 км/ч.Найдите расстояние между поездами: а)через 1 час после выхода скорого поезда; б)через 2 часа после выхода товарного поезда; в)через 5 часов после выхода скорого поезда. Расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга 650км.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Иван.

1) 1+1=2 (ч.) - был в пути товарный поезд через 1 час после выхода скорого

2) 48*2=96 (км) - прошёл товарный поезд за 2 часа

3) 650-(96+82)=472 (км) - расстояние между поездами через 1 час после выхода скорого или через 2 часа после выхода товарного

4) 82*5=410 (км) - прошёл скорый поезд за 5 часов

5) 5+1=6 (ч.) - был в пути товарный поезд через 5 часов после выхода скорого

6) 48*6=288 (км) - прошёл товарный поезд за 6 часов

7) (410+288)-650=48 (км) - расстояние между поездами через 5 часов после выхода скорого

Ответ: а) через один час после выхода скорого поезда между поездами было 472 км; б) через два часа после выхода товарного поезда между поездами было 472 км;

в) через пять часов после выхода скорого поезда между поездами было 48 км.