из заработанных летом денег студент 5/14 потратил на покупку смартфона, а 3/7 - на покупку

велосипеда. Сколько денег заработал студент , если смартфон дешевле велосипеда на 280 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Балағазин Ануарбек.
Х руб - заработал студент

5х/14 руб - стоимость смартфона
3х/7 руб - стоимость велосипеда

3х/7 -  5х/14 = 280
6х/14  -  5х/14 = 280
6х-5х = 280*14
х = 3920
Ответ: 3920 руб заработал студент