Помогите пожалуйста решить надо привести к наименьшему общему знаменателю дроби 9/98и5/56; 13/750 и

7/450; 10/297и14/363

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.

98 = 2 · 7²; 56 = 2³ · 7; НОК = 2³ · 7² = 392

392 : 98 = 4 - доп. множ. к 9/98 = 36/392

392 : 56 = 7 - доп.множ. к 5/56 = 35/392

Ответ: 9/98 и 5/56 = 36/392 и 35/392.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

750 = 2 · 3 · 5³; 450 = 2 · 3² · 5²; НОК = 2 · 3² · 5³ = 2250

2250 : 750 = 3 - доп.множ. к 13/750 = 39/2250

2250 : 450 = 5 - доп.множ. к 7/450 = 35/2250

Ответ: 13/750 и 7/450 = 39/2250 и 35/2250.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

297 = 3³ · 11; 363 = 3 · 11²; НОК = 3³ · 11² = 3267

3267 : 297 = 11 - доп.множ. к 10/297 = 110/3267

3267 : 363 = 9 - доп.множ. к 14/363 = 126/3267

Ответ: 10/297 и 14/363 = 110/3267 и 126/3267.