В геометрической прогрессии b3=4/7 b6=196 найдите знаменатель прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Глушкова Александра.

Составим систему уравнений

4/7=b1*g^2       b1=4/7g^2

196=b1*g^5      b1=196/g^5 отсюда 4/7g^2=196/g^5. 1/7=49/g^3.  g^3=7^3. g=7