в плацкартном вагоне в 3 раза больше мест, чем в купейном. а всего в двух вагонах 96 спальных

спальных мест. сколько спальных мест в купейном вагоне? сколько в плацкартном?

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелды Моля.
Пусть в купейном х тогда во втором 3х составляем ур-ие: 3х+х=96 
4х=96
х=24
значит в купейном 24
в плацкартном 3*24=72
Отвечает Заметаев Илья.
3 части - мест в плацкартном
1 часть - мест в купейном
3+1=4 (части всего)
96:4=24 (одна часть или мест в купейном)
24*3=72 (3 части или мест в плацкартном)
Ответ: в купейном вагоне 24 места, в плацкартном 72 места

Проверка:
72:24=3 (раза) что соответствует условию