У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 15 орехов, то орехов у него станет

в 7 раз(-а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ембергенов Сергей.
Пусть у каждого брата было по х орехов.
Старший брат отдал 15 орехов, тогда у него осталось (х-15) орехов, а у младшего брата стало (х+15) орехов.
Из условия : величина (х-15) в 7 раз меньше, чем величина (х+15)  ⇒
 величина (х+15) в 7 раз больше, чем величина (х-15).
Составим уравнение:
    7*(х-15)=х+15
   7х-105=x+15
   6x=120
   x=20
 У каждого брата было по 20 орехов.