По рецепту молочного коктеля молоко составляет 7/10 его массы , фруктовый сироп  1/4, а ванилин

1/20. Для приготовления коктеля взяли 350г молока.Рассчитайте, сколько граммов сиропа и сколько граммов ванилина надо взять?

Ответы на вопрос

Отвечает Хохолькова Елизавета.
Для начала найдем массу одной части молока
350:7=50 гр
подсчитаем общую массу коктеля
50*10=500 гр.
найдем массовую долю сиропа
500*1/4=125 гр
и массовую долю ванилина
500*1/20=25 гр