Диагональ равнобокой трапеции равна 17 см , а высота 8 см . найдите среднюю линию трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
ABCD-трапеция,AB=BC,CH_|_AD,CH=8см,BD=AC=17см. 
Из вершины С параллельно диагонали ВD проведем прямую до пересечения с продолжением АD в точке Е.Получили равнобедренный треугольник,АЕ=AD+BC,AH=EH
AH=√(AC²-CH²)=√(289-64)=√225=15см
AE=2*15=30см
Средняя линия равна 1/2*АЕ=15cм