Бассейн Можно наполнить водой за 6 часов через одну трубу и слить воду за 10 часов через

другую.Бассейн Был пуст, когда Иван Забывайкин Открыл краны одновременно на двух трубах. Какая часть бассейна не останется заполненной водой через один час после того как открыли краны? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Настя.

за 1 час наполняется:

1 : 6 = 1/6 часть бассейна,


за 1 сливается:

1 : 10 = 1/10 часть бассейна,


за 1 час наполнится при открывании 2 кранов:

1/6 - 1/10 = 5/30 - 3/30 = 2/30 = 1/15 часть бассейна,


рстанется незаполненной:

1 - 1/15 = 15/15 - 1/15 = 14/15 часть,


ответ: при открытии 2 кранов одновременно при пустом бассейне, через 1 час незаполненной останется 14/15 часть.