Здравствуйте как решить уравнения: 8+х=-12 17х+8=13-7х 6(4-х)-(х-8)=10 -3(х+2)+5=х


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Это линейные уравнения.
1) Раскрываем скобки, если они есть;
2) Приводим подобные слагаемые, максимально упрощаем;
3) В левую часть переносим слагаемые, содержащие переменную, в правую - свободные члены;
4) Правую часть делим на коэффициент при x, получаем решение.

1. 8+x=-12
x=-12-8
x=-20

2. 17x+8=13-7x
17x+7x=13-8
24x=5
x=5/24

3. 6(4-x)-(x-8)=10
24-6x-x+8=10
-7x+32=10
-7x=-22
x=22/7=3 1/7

4. -3(x+2)+5=x
-3x-6+5=x
-3x-1=x
-3x-x=1
-4x=1
x=-1/4=-0.25