Двигаясь по течению реки расстояние 72 км теплоход проходит за 3 часа плот за 18 часов какова

скорость теплохода при движении против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.
1. 72 / 18 = 4 км/ч - скорость течения.
2. 72 / 3 = 24 км/ч - скорость теплохода и течения совместная.
3. 24 - 4 = 20 км/ч - скорость теплохода.
4. 20 - 4 = 16 км/ч - скорость теплохода против течения.