Дано синус альфа= -0,6 и Пи<альфа<3Пи:2 ,найти косинус альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Основное тригонометрическое тождество
sin²α+cos²α=1    ⇒ cos²α=1-sin²α
cos²α=1-(-0,6)²=1-0,36=0,64
cos α=-0,8
знак минус так как по условию оговорено, что угол α расположен в третьей четверти, а косинус в третьей четверти имеет знак минус