Найдите двузначное число, которое при делении на сумму его цифр дает в частном 6, а в остатке 8;

при делении же на разность цифр десятков и единиц дает частное 24, а остаток 2. Пожалуйста, с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальгина Анна.
Число 10a + b
{ 10a + b = 6(a + b) + 8
{ 10a + b = 24(a - b) + 2
Раскрываем скобки
{ 10a + b = 6a + 6b + 8
{ 10a + b = 24a - 24b + 2
Упрощаем
{ 4a = 5b + 8; заметим - отсюда следует, что b делится на 4. b = 0, 4, 8
{ 25b = 14a + 2
Если b = 0, то из 1 ур. а = 2, а из 2 ур. а < 0
Если b = 4, то из 1 ур. а = 7, а из 2 ур. 14а = 100 - 2 = 98, а = 7
Если b = 8, то из 1 ур. а = 12 > 9
Ответ: a = 7, b = 4, число: 74
Отвечает Скудина Соня.
74 дели на 6 8 получется??