Десятиклассники выбирали представителя в школьный совет.Голоса распредилили между двумя кандитатами

в отношении1:4.Сколько процентов учащихся проголосовали за победителя и сколько за поигравшего?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпiнський Маркiян.

20% - за проигравшего и 40% - за победителя
почему:
пусть х - % проголосовавших за проигравшего, а 100-х - % проголосовавших  за победителя, тогда:
1/4 = х/100-х
х = 100-х/4
4х = 100-х
5х =  100
х = 20%(за проигравшего)
100-20=80%(за победителя)