Цену товара уменьшили на 10%, полученную цену уменьшили ещё на 10%. На сколько процентов уменьшили

цену товара за два раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Усатова Полина.

Цену товара уменьшили на 10%, полученную цену уменьшили ещё на 10%. На сколько процентов уменьшили цену товара за два раза?

решение

примем

х - цена товара

10%=0,1

тогда

(х-0,1*х)=х*(1-0,1)=0,9*х -  цена товара после первого снижения цены

0,9*х-0,9*х*0,1=х*(0,9-0,9*0,1)=х*0,81-  цена товара после второго снижения цены

тогда

х-х*0,81=х*(1-0,81)=х*0,19 - снижение цены на товар

тогда

0,19=19%

Ответ:

цену на товар за два раза уменьшили на 19%

 

Отвечает Заборских Екатерина.

100%-10%=90%(0.9),значит:

1)1-0.9*0.9=1-0.81=0.19

ОТВЕТ: на 19%