Найдите значение выражения: 1) 5 3/4 * 8 - 2 1/3 * 1 3/14 - 1 37/48 * 2 2/15 2) 1 3/22*2

14/15-(1 5/8+2 1/8*11/17)*3/7 3) 6 2/5*1 9/16-(2 1/4)2 4) (2 7/10-1 8/15)2*9/14

Ответы на вопрос

Отвечает Дергилёв Саша.

1.              .....................=39 7/18

1)   5 3/4 * 8=5*8 + 3/4*8=40+3*2=46

2)   2 1/3 * 1 3/14=7/3 * 17/14=17/6=2 5/6

3)   1 37/48 * 2 2/15=85/48 * 32/15=34/9=3 7/9

4)   46 - 2 5/6 - 3 7/9=46-2-3-15/18-14/18=41 - (15/18+14/18)=41 - 29/18=41 - 1 11/18=39 7/18

.

2.           .......................=2 1/21

1)   1 3/22 * 2 14/15=25/22 * 44/15=10/3=3 1/3

2)   2 1/8 * 11/17=17/8 * 11/17=11/8=1 3/8

3)   1 5/8+1 3/8=2 8/8=3

4)   3 * 3/7=9/7=1 2/7

5) 3 1/3 - 1 2/7=3 7/21 - 1 6/21=2 1/21

.

3.          ..............................=4 15/16

1)   6 2/5 * 1 9/16=32/5 * 25/16=2*5=10

2)   (2 1/4)²=(9/4)²=81/16=5 1/16

3)   10 - 5 1/16=10 - 5 - 1/16=5 - 1/16=4 15/16

.

4.       ...........................=7/8

1)   (2 7/10 - 1 8/15)²=(2 21/30 - 1 16/30)²=(1 5/30)²=(1 1/6)²=(7/6)²=49/36

2)   49/36 * 9/14=7/8