X^2+5x/x-1=6/x-1 СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Пашинов Дмитрий.
 \frac{x^2+5x}{x-1}= \frac{6}{x-1} \\  \frac{x^2+5x}{x-1}- \frac{6}{x-1}=0 \\  \frac{x^2+5x-6}{x-1}=0 \\ x-1 \neq 0 \\ x \neq 1 \\
x^2+5x-6=0 \\ D=5^2 - 4*(-6) = 25+24 = 49 \\  x_{1}= \frac{-5+7}{2}= \frac{2}{2}=1
1 - лишний корень
 x_{2}= \frac{-5-7}{2}= \frac{-12}{2}=-6
Ответ: -6