В парке 169 деревьев. Из них 5 частей составляют ели, 6 частей сосны. Дубов в 3 раза меньше, а

берез на 17 больше, чем сосен. Сколько в парке сосен? Сколько дубов? Сколько берез?

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Александр.

Пусть х деревьев одна часть
тогда
Ели-5х
Сосны-6х                  -всего 169 д.
Дубы-6х:3=2х
Берёзы-6х+17

Сложим
5х+6х+2х+6х+17=169
19х+17=169
19х=169-17
19х=152
х=8

в парке
сосен 6х=6*8=48
дубов 2х=2*8=16
берёз-6х+17=48+17=65
елей 5х=5*8=40