При пересечении двух прямых образовалось четыре угла. Определите величины углов,если один из них:

а)в 5 раз больше другого. б) на 40 гр. больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Труфанова Татьяна.
А)  углы 1 и 3, 2 и 4 рарны как вертикальные;  угол 1+ угол 2=180  град, значит
х + 5х=180
6х=180
х=30 град - 1  и 3 углы;  5х=5*30=150град - 2 и 4 углы;
б) аналогично предидущему заданию:
х + (+40)= 180

б)