Сколько потребуется голубой эмали для покраски потолка в комнате длиной 7м50см и шириной

5м20см,если на покраску 1 м квадратный уходит 200 г краски?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ирина.

Ответ:

7,8 кг

Пошаговое объяснение:

Переведем длину и ширину в метры

1 м = 100 см

7 м 50 см = 750 см = 7,5 м

5 м 20 см = 520 см = 5,2 м

1) Найдем площадь потолка

S= 7,5 * 5,2= 39 м²

2) Найдем сколько потребуется эмали для покраски

на 1 м² - 200 г

на 39 м² - х г

по правилу пропорции

х= (39*200):1=7800 г ,

поскольку 1 кг = 1000 г , значит

7800 г = 7800 : 1000 = 7,8 кг  или 7 кг 800 г  потребуется эмали для покраски потолка