Математика найти объем равностороннего конуса,образующая которого равна 6 М


Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Алина.

В сечении равностороннего конуса равносторонний треугольник .Значит диаметр основания равен длине образующей .т.е. = 6 М , а радиус = 6М/2 =3 М Объем конуса равен V = 1/3 * пи *R^2 * Н  , где  R - радиус основания ,  H - высота конуса. Найдем высоту конуса = Корень квадратный из квадрата образующей - квадрат радиуса = Корень квадратный из 6^2 - 3^2 = Корень квадратный из 36 - 9 = 3Корня квадратного из 3 .Найдем объем конуса = 1/3 *пи *3^2* 3Корня квадратного из 3 =
28,26М^3 *Корень квадратный из3