Масса бочонка с маслом 324 кг . Пустой бочонок легче самого масла в 8 раз . Масло из бочонка

распределили между двумя магазинами так , что один получил на 36 кг больше другого . Сколько кг масла получил каждый магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Садовская Татьяна.
Первый магазин получил 159.75 кг масла второй 123.75 кг

Отвечает Спинеев Артём.
Пусть масса пустого бочонка х кг, тогда масса масла 8х кг.
Зная, что масса бочонка с маслом 324 кг.
Составим и решим уравнение:
х+8х=324
9х=324
х=324:9
х=36
Значит, масса пустого бочонка 36 кг,  а масса масла 36*8=288.
Пусть один магазин получил х кг масла, тогда другой получил (х+36) кг.
Зная, что масла было 288 кг.
Составим и решим уравнение:
х+х+36=288
2х+36=288
2х=288-36
2х=252
х=126
Значит, один магазин получил 126 кг масла, а другой 126+36=162 кг масла.
Ответ: 126;162.