В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AC=2,BC=2корня из 15. Найдите cos A. С объяснением

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Голикова Анастасия.
Cos A  - отношение прилежащего катета к гипотенузе, то есть в данном случае АС к АВ.
АВ мы узнаем из теоремы Пифагора :
АВ квадрат = АС квадрат + СВ квадрат
АВ квадрат = 60 + 4 = 64
АВ  = 8
cos А = 2/8 = 1/4