в прямоугольном треугольнике катеты равны 5 и 12, найдите площадь описанной около треугольника

окружности 

Ответы на вопрос

Отвечает Суяркова Таня.
1) корень из из (5^2 + 12^2)= корень из {25+144)=
=корень из 169= 13 длина гипотенузы
2) в окружности, описанном около прямоугольного треугольника диаметр d совпадает с гипотенузой треугольника. Площадь S=аr^2=п(d/2)^2=3,14•(13/2)^2=3,14• 42,25=132,67