веревку длинрй 30.8м разрезали на две части,одна из которых на 20%длинее другой.Найдите отношение

длин полученных частей

Ответы на вопрос

Отвечает Крупская Александра.
Получаем
1) 100% + 20% = 120% = 1,2.
И отношение длин
2) 1,2 : 1 = 1,2 - 120% - отношение длин - ОТВЕТ
Для этого и не надо находить длину частей, но можно.
Делим на части.
3) 100 + 120 = 220 (%) = 2,2 -
2) 30,8 м : 2,2 = 14 м - малая часть 
3) 14 м * 1,2 = 16,8 м  - большая часть
И отношение
4) 16,8 : 14 = 1,2 = 120%