Если задуманное число уменьшить на его одну шестую часть и добавить одну пятую задуманного числа то

получится результат равна 9,3 найдите задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Тер-Варданян Мария.
Пусть число х, тогда
х-1/6х+1/5х=9,3
х-5х/30+6х/30=9,3
1 1/30х=9,3
х=9,3:31/30
х=9,0
Отвечает Беник Зоряна.
Х- задуманное число
тогда х-¹/₆х+¹/₅х=9,3
общий знаменатель 30
(30х-5х+6х)/30=9,3
31х=9,3*30
31х=279
х=9

проверка 9-9:6+9:5=9-1,5+1,8=9,3