Велосипедисту надо было проехать расстояние 30км.выехав на 3 минуты позже назначенного срока,он

ехал со скоростью,большей на 1км/ч,и прибыл во время на место.определите скорость с которой ехал велосипедист

Ответы на вопрос

Отвечает Клочкова Дарья.
пусть х км/ч скорость с которой должен был ехать велосипедист
х+1 км/ч - скорость, с которой он  ехал
30/х часоов - первоначальное время, которое должен был потратить на поездку 30/(х+1) часов - время, которое потратил на поездку
По условию задачи потратил на 3 мин меньше.
3 мин=3/60 часа=1/20 часа .
Поэтому если к затраченному на поездку времени добавим эти 3 мин, то получим то время, которое было по плану
30/х=30/(х+1) + 1/20
или
30/х(х+1)=1/20
или
600=х(х+1)
или
х² + х  - 600=0
D= 1-4·(-600)= 2401= 49²
x₁=(-1-49)|2 <0  и не удовлетворяет условию задачи
х₂= (-1+49)/2=24 км в час

24+1=25км/ч  с такой скоростью ехал велосипедист