Олимпиада. Логическая задача. Ваня каждые 3 минуты надувает 8 воздушных шариков. Если каждый

десятый шарик лопается, то сколько он успеет выдуть за 2 часа? Варианты ответов: а) 216 б) 288 в) 292 г) 320

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Павел.
320-32=288 ответ Б ;)))
Отвечает Нотбек Алёна.
2 часа = 120 минут.
1) 120:3 = 40 раз Ваня принимался за надувание шариков.
2) 40•8 = 320 шаров надул бы Ваня, если бы шары не лопались.
3) Каждый 10-й шарик - это 10%.
4) 320 - 10% = 320 - 0.1•320 =
= 320-32 = 288 шаров