Два теплохода движутся по взаимно перпендикулярным курсам со скоростями 20км/ч и 16км/ч

соответственно. Найдите расстояние между ними (в км) через 1 час 45 минут, если первоначально расстояние до точки пересечения их курсов было равно 25км для первого, 4км - для второго, и при этом оба теплохода приближались к точке пересечения их курсов.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксюша.

1ч 45мин=1 3/4час
20* 1 3/4=35(км) - проплыл за 1 3/4 час І теплоход
16*1 3/4=28(км) - проплыл за 1 3/4 час ІІ теплоход
35-25=10(км) - расстояние от І теплохода до точки пересечения после 1 3\4час движения
28-4=24(км) - расстояние от ІІ теплохода до точки пересечения после 1 3\4час движения
Расстояние между теплоходами - гипотенуза прямоуг. треугольника, катеты которого
равны 10 и 24
По теор. Пифагора:
√10²+24²=√100+576=√676=26(км) - расстояние между теплоходами через 1ч45мин