Вычислите площадь фигуры ограниченной линиями у=х^2-8x+16 y=6-x


Ответы на вопрос

Отвечает Невская Анита.

Вычислите площадь фигуры ограниченной линиями у=x^2-8x+16 y=6-x

Линии  y_1 = x^2 - 8x + 16 и  y_2 = 6 - x представлены на рисунке, где видны две точки их пересечения и образованную ими "луночку". Именно площадь этой луночки и требуется найти. Линии пересекаются в точка, которые можно найти, приравняв функции:

 x^2 - 8x + 16 = 6 - x ;

 x^2 - 7x + 10 = 0 ;

 D = 7^2 - 4 \cdot 10 = 49 - 40 = 9 = 3^2 ;

 x_{I,II} = \frac{ 7 \pm 3 }{2} \in \{ 2 , 5 \} ;

 x_I = 2 ; y_I = 4 ; x_{II} = 5 ; y_{II} = 1 ;

Итак, точки краёв луночки:  ( x_I ; y_I ) = ( 2 ; 4 ) и  ( x_{II} ; y_{II} ) = ( 5 ; 1 ) ;

В этой области линейная функция  y_2(x) повсюду выше "донной" части параболы  y_1(x) , поэтому интегрировать нужно разность  y_2(x) - y_1(x) на отрезке  x \in [ 2 ; 5 ] :

 S = \int\limits^5_2 ( y_2(x) - y_1(x) ) \, dx = \int\limits^5_2 ( 6 - x - ( x^2 - 8x + 16 ) ) \, dx =

 = \int\limits^5_2 ( 6 - x - x^2 + 8x - 16 ) \, dx = - \int\limits^5_2 ( x^2 - 7x + 10 ) \, dx =

 = ( \frac{1}{3} x^3 - \frac{7}{2} x^2 + 10x ) |_5^2 = \frac{1}{3} ( 2^3 - 5^3 ) - \frac{7}{2} ( 2^2 - 5^2 ) + 10 ( 2 - 5 ) =

 = \frac{1}{3} ( 8 - 125 ) - \frac{7}{2} ( 4 - 25 ) + 10 \cdot ( -3 ) = \frac{1}{3} \cdot ( -117 ) - \frac{7}{2} \cdot (-21) - 30 =

 = - 39 + \frac{147}{2} - 30 = 73.5 - 69 = 4.5 .


О т в е т : Плошадь фигуры S = 4.5 .