На первой полке стояло в 2 раза больше книг,чем во второй.После того как в первой взяли 1книгу в на

2поставили 5,на обеих полках ровно книг.Сколько книг стояло на 2полке

Ответы на вопрос

Отвечает Пантель Бодя.

1 полка - 2х книг

2 полка - х книг

2х - 1 = х + 5

2х - х = 5 + 1

х = 6, тогда

1 полка 2*6 = 12 книг

2 полка 6 книг