Велосипед и автомобиль, встретившись на перекрестке, продолжили путь, следуя один на север, а

другой на запад. Скорости их равны соответственно 13 км/ч и 84 км/ч. Какое расстояние (в км) будет между ними через два часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Вовчок Іваночка.
Решение:
Направления на запад и север являются взаимно перпендикулярными, представим себе, что автомобили двигаются по катетам воображаемого прямоугольного треугольника. Наша задача найти длину его гипотенузы.
1) 13·2 = 26 (км) - пройдено в одном направлении
2) 84·2 = 168 (км) - пройдено в другом направлении
3)  d =  \sqrt{ 26^{2}  +  168^{2} }  =  \sqrt{676 + 28224 }  =  \sqrt{28900}  = 170 (км) - будет между автомобилями через 2 часа.
Ответ: 170 км.