Добрий вечір! Допоможіть Тарасенкова вправа 1292, приклад 2! ДЯКУЮ!



Ответы на вопрос

Отвечает Саматова Аяжан.
1) х = 96,4 * (-7/8) + (-1/91) * (-7/8)
    х = 482/5 * (-7/8) + 1/13 * 1/8
    х = -241/5 * 7/4 + 1/104
    х = -1687/20 + 1/104
    х = -43 857/520 = -84 \frac{177}{520}
    -43 857/520 --- 100%
    х --- 20%
    х = -43 857 * 20 / 100 * 520 = -43857/2600
2) х = -10,5 * 2 \frac{2}{15} + (-5,4) * 3 \frac{7}{9} -  \frac{108}{285} * (- \frac{19}{144} )
    х = -21/2 * 32/15 + (-27/5) * 34/9 + 3/15 * 1/4
    х = -7 * 16/5 - 3/5 * 34 + 1/5 * 1/4
    х = -112/5 - 102/5 + 1/20
    х = -171/4 = -42 \frac{3}{4}
    -171/4 --- 100%
    х --- 20%
    х = -171 * 20 / 100 * 4 = -171/20 = -8 \frac{11}{20}
3) х = 1,8 * (-4 \frac{2}{3} ) + 6 \frac{5}{6} * ( \frac{-6}{41} )
    х = 9/5 * (-14/3) + 41/6 * (-6/41)
    х = -3/5 * 14 - 1
    х = 42/5 - 1
    х = -47/5 = -9 \frac{2}{5} = -9,4
    -47/5 --- 100%
    х --- 20%
    х = -47 * 20 / 100 * 5 = -47/25 = -1 \frac{22}{25}