Десятичные дроби в столбик 7,68×2,5 0,04×50 0,2×0,2×0,2 представьте дробь 15/8 в виде десятичной 2

способами

Ответы на вопрос

Отвечает Щепкова Настя.

Чтобы представить 15/8 в виде десятичной дроби,
нужно разложить знаменатель 8 на слагаемые.
Получится 2*2*2.
Теперь нужно домножить их до числа,
 кратного 10: 2*2*2*5*5*5=1000.
Затем нужно умножить числитель 15 на эти пятёрки:15*5*5*5=1875.
 Получается 1875/1000=1,875.

Можно вот ещё как: 1000 : 8 * 15 = 125 * 15 = 1875. 1875:1000= 1,875.