Один рабочий может выполнить производственное задание за 5 часов, а другой за 15. какую часть

задания они могут выполнить вдвоём за 1 и 1/4 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжегалиев Нурбол.
Один выполняет 1/5 часть задания за 1 час, а другой - 1/15 часть.
Вместе за час они выполнят 1/5+1/15=3/15+1/15=4/15 часть задания
А за 1 и 1/4 часа выполнят 4/15*5/4=1/3 часть задания.
Ответ: 1/3 часть.