Помогите решить задачу. Три человека, работая вместе, посадили 100 деревьев за 5 часов. Первый за 1

час посадил столько же, сколько второй и третий вместе за 1 час, второй - за 5 часов посадил столько же, сколько первый и третий вместе за 1 час. За сколько часов второй, работая один, посадил бы 100 деревьев?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманин Константин.

Так как первый за 1 час посадил столько же, сколько второй и третий вместе за 1 час, то первый посадил половину

100/2=50 деревьев посадил первый за 5 часов

50/5=10д/ч - скорость посадки первого

допустим, что х - скорость посадки второго,

тогда (50-5х)/5=10-х - скорость посадки третьего

 

5х=10+10-х

5х+х=20

6х=20

х=20/6

х=3цел 1/3д/ч - скорость посадки второго

100/(20/6)=30 часов понадобится второму, чтобы посадить самому 100 деревьев