начертите квадрат со стороной 6 см и разделите его на три равные части.найдите площадь одной такой

части и ее периметр.восколько раз площадь части квадрата меньше самого квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаева Валерия.

Разделив квадрат на три равные части ( горизонтальными или вертикальными) линиями мы получим три прямоугольника со сторонами 6 см и 2 см каждый. Тогда перимерт одного такого прямоугольника Р=2(а+в), Р=2(6+2)=16, а площадь S=ав, S=2·6=12 см². Площадь квадрата равна 36 см². Значит, площадь одной третьей части квадрата в три раза меньше площади самого квадрата.