Высота конуса равна 15 см, а образующая 16 см. Найдите радиус конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Морозько Илона.
ДАНО
а = 15 - катет
с = 16 см - гипотенуза
НАЙТИ
b = R - катет
РЕШЕНИЕ
В сечении получаем прямоугольный треугольник.
Второй катет находим по теореме Пифагора
b² = c² -a² = 256 - 225 = 31
R = b = √31 - радиус конуса -  ОТВЕТ (≈ 5,6)