периметр прямоугольника равен 2дм 4 см,а одна из его сторон в 5 раз меньше соседней.Найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Удоденко Ксения.

Ответ:


Пусть одна сторона х см, тогда другая - 5х см.

2(х+5х)=24 см

12х=24

х=2 см

5х=10см

Площадь = 2*10=20 см кв.

:


Отвечает Плотникова Аня.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

2 дм 4 см = 24 см

1) Если периметр прямоугольника равен 24 см, то сумма двух соседних сторон = 12см

2) Пусть меньшая сторона=х, тогда большая = 5х

решим уравнение:

х+5х=12 см

6х = 12

х=2 (см) - меньшая сторона

3) Большая = 2*5 = 10 см

4) S = 2*10 = 20 см2