В составе товарного поезда было 42 вагона.Крытых вагонов было в 1,2 раза больше,чем платформ,а

число цистерн составляло 3/5 числа платформ.Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Бектұрысов Батырхан.

Х-платформ
1,2х-крытых
3/5х=0,6х-цистерны
х+1,2х+0,6х=42
2,8х=42
х=42:2,8=15-платформ
1,2*15=18- крытых
0,6*15=9-цистерны